Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Наши традиции

В праздник дети собирали яйца

У православных особая роль на праздник Пасхи отводилась яйцам, они считались символом солнца, жизни, плодородия и здоровья. Поэтому главным блюдом в этот день, кроме кулича и сырной пасхи, на праздничном столе были крашеные яйца. Их укладывали на блюдо, и эта яркая, пестрая красота вызывала радость у домочадцев.

У татар же ранней весной был тоже праздник сбора яиц. Конкретный день указывали старики-аксакалы и в этот день дети отправлялись по домам собирать крупу, масло, яйца. Своими закличками они выражали хозяевам благопожелания и… требовали угощения! Жителей же села о таком дне предупреждали заранее и хозяйки с вечера красили яйца - чаще всего в отваре луковой шелухи. Яйца получались разноцветными - от золотисто-жёлтых до тёмно-коричневых, а в отваре берёзовых листьев - различных оттенков зелёного цвета.

Сейчас, конечно, мало кто помнит об этих праздниках, лишь у кого есть бабушки и дедушки могут услышать от них как праздновали в старину. Ну а детям интересно, и они дружно выходят на улицу. Что и делают девочки с нашей улицы каждый год. Это у них уже традиция!

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дети собирали яйца

2
X