Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Наши традиции

Фестиваль «Троицкие напевы» состоялся при храме преподобного Сергия Радонежского в селе Старое Дрожжаное

18 июня, по завершении Божественной литургии , на территории храма преподобного Сергия Радонежского в селе Старое Дрожжаное состоялся православный фестиваль "Троицкие напевы".

В этом году он проходит в шестой раз. 2016 году первый фестиваль в районе проходил по инициативе митрополита Казанского и Татарстанского Феофана .

Открывая фестиваль, к присутствующим обратился глава Дрожжановского района Марат Гафаров: «Троица, она же Пятидесятница – один из важнейших праздников в церковном году. Пятидесятница считается днем рождения церкви, так как именно в этот день на апостолов сошел Святой дух и начался их путь проповеди христианства в мире.

Мы сегодня собрались, чтобы порадоваться и нашей песне, и нашей культуре, и нашей традиции. «Троицкие напевы» - это фестиваль не только духовной музыки, но фестиваль национальной культуры различных народов, живущих на благословенной земле Татарстанской», отметил он поздравляя всех с праздником.

С приветственным словом выступил и гость фестиваля – секретарь Епархиального совета Казанской Епархии протоиерей Александр Павлов. «Замечательно, что многонациональный народ Республики Татарстан хранит свои традиции.  Да, мы верим каждый согласно своей традиции, но мы живем в одном просторном доме, мы живем в Татарстане, дружном и едином, мы живем в великой России. И у нас общие и радости, и печали», сказал он. Настоятель храма Павел Пурлов и мухтасиб района Данир Шарафутдинов, во время торжественного открытия фестиваля также горячо и сердечно поздравили участников и зрителей фестиваля с сегодняшним праздником и пожелали всем мира на земле.

 

На праздничное мероприятие съехались гости из разных уголков Казанской епархии, а также из-за пределов региона. В фестивале приняли участие: православный ансамбль «Варвара» казанского храма Святой великомученицы Варвары; народны хор «Раздолье» из г Казани; оперная певица, лауреат международных вокальных конкурсов России и зарубежья Елена Юркина; народный самодеятельный ансамбль «Шанас» из Цильнинского района, Ульяновской области; хор ветеранов «Родник» и народный ансамбль русской песни «Рябинушка» из города Буинск; вокальный коллектив «Калинушка»; фольклорный ансамбль «Радуга» и «Сударыня» из Кайбицкого района; семейный ансамбль Долговых из Шемуршинского района; народный чувашский фольклорный ансамбль «Хелхем» и мн. другие.

В рамках программы фестиваля прозвучали народные песни, духовные музыкальные произведения. На территории храма были организованы  мастер-классы, работали выставки и выставка-продажа изделий народных умельцев, где были представлены сувениры, поделки, изделия разных ремесел.  Царила атмосфера доброжелательности и радушия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев