Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Безопасность

Водителей готовят к новым анализам

Принятые Госдумой поправки уточняют ст. 12.8 КоАП: состояние опьянения будет считаться установленным, если в 1 л крови водителя содержится 0,3 г (или более) абсолютного этилового спирта.

Госдума вчера приняла поправки к КоАП, согласно которым состояние опьянения водителей будет определяться не только по показаниям алкометра, но и по результатам анализа крови. Наказание за нетрезвую езду остается прежним — 30 тыс. руб. штрафа и лишение прав. Одновременно для борьбы с пьянством готовится еще ряд инициатив, включая ужесточение наказания за отказ от освидетельствования и помещение пьяных водителей под стражу.

Принятые Госдумой поправки уточняют ст. 12.8 КоАП: состояние опьянения будет считаться установленным, если в 1 л крови водителя содержится 0,3 г (или более) абсолютного этилового спирта.

По действующим нормам опьянение водителя сначала определяется замером содержания спирта в выдыхаемом воздухе, это делает инспектор ГИБДД с помощью алкометра. Прибор должен показать более 0,16 мг на 1 л воздуха.

Если гражданин не согласен с результатом, его направляют на медицинское освидетельствование к врачу. На этой стадии водитель обязан еще дважды с интервалом в 20 минут дунуть в алкометр. Одновременно он обязан сдать мочу — норма была введена несколько лет назад для выявления наркоманов.

 Источник:https://www.kommersant.ru/doc/3584374?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новые правила