Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Безопасность

За текущий период на территории Дрожжановского района произошло 147 ДТП, при которых 2 человека погибли

Сегодня, 22 декабря в администрации района состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения. В ее работе приняли участие глава Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков, руководитель исполкома Шаукет Алиуллов, прокурор района Ильдар Маликов, начальник ГИБДД Анатолий Михайлов, представители районной администрации, , отдела внутренних дел и руководители заинтересованных организаций по безопасности на...

На заседании было заслушено выступление начальника ГИБДД, майора полиции Анатолия Михайлова. За прошедший период текущего года на территории района произошло 13 ДТП, при которых 2 человека погибли и 12 получили ранения различной тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий снизилось на 7,1 процент. 134 ДТП произошло с материальным ущербом. На территории Дрожжановского района зарегистрировано 33 лица, имеющие задолженности по штрафам за нарушения ПДД на сумму более 10 тысяч рублей. В текущем году в рамках реализации принципа «неотвратимости наказания» по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ личным составом отдела составлено 133 административных материала (АППГ 94), на основании которых по 21 факту мировым судом Дрожжановского района было вынесены постановления об административном аресте, (АППГ 25). В целях ужесточения наказания в рамках реализации принципа «неотвратимости наказания» за 11 месяцев текущего года проведено 9 рабочих встреч с мировым судьей Дрожжановского района, где были рассмотрены вопросы о применении административного ареста в отношении лиц, не оплачивающих административные штрафы за нарушения ПДД. Также усилена работа УУП по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Так в текущем году ими составлено 47 материалов по данной статье, (АППГ-12). Ведется совместная работа по взысканию административных штрафов со службами судебных приставов. В текущем году совместно проведено 6 рейдов по выявлению лиц, не оплачивающих административные штрафы. В ходе совместной работы службой судебных приставов Дрожжановского района на 17 должников установлены временные ограничения на выезд за пределы Российской Федерации. Для принудительного взыскания административных штрафов в службы судебных приставов направлено 1895 постановлений (АППГ 954).

- Но, к сожалению взыскаемость на сегодняшний день составляет только 58%. В тоже время имеются проблемы по оплате штрафных сумм,- комментирует Анатолий Николаевич. -Лица, привлеченные к административной ответственности за нарушения ПДД, административные штрафы оплачивают в кассах различных банков России. После оплаты, при проверке по базам данных ГИБДД оплаченные штрафы не снимаются с базы ГИБДД. В связи с этим требуется дополнительное время для отправки постановлений в службы судебных приставов. В случае вызова судебными приставами лица, имеющего якобы непогашенный административный штраф, предъявляет квитанцию и судебные приставы данное постановление прекращают как исполненное, а административный штраф по базам ГИБДД проходит как не оплаченный. Также УУП по имеющимся спискам «неплатильщиков» составляют административные материалы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

После вызова лиц в ОМВД, лица, в отношении которых составлен адм. материал по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предъявляют квитанции о погашении административного, но при проверке по базам ГИБДД постановление находится как не исполненное, в связи с этим адм. материалы приходится прекращать. Об имеющейся проблеме неоднократно докладывалось в отдел по исполнению административного законодательства УГИБДД МВД по РТ. Также существует проблема с иногородними нарушителями. Проведенный анализ показал, что 65 % иногородние жители не оплачивают административные штрафы. В ходе работы по иногородним «неплатильщикам», на автодороге федерального значения личным составом было составлено 10 административных материалов по ч. 1 ст. 20.25 КоАп РФ. Данные материалы направлялись по месту жительства на рассмотрение т.е. в мировые суды. В связи с не доставлением в суд правонарушителей, административные материалы возвращались на доработку в отделение ГИБДД. Данным лицам выдавались извещения о явке в отделение ГИБДД, но лица не пребывали. По словам начальника районного отдела судебных приставов Эльмира Насырова по постановлениям ГИБДД в сфере нарушения норм безопасности дорожного движения возбуждено 3880 исполнительных производств, из них окончено 3627 исполнительных производств на сумму 2 миллиона 900 тысяч рублей, что составляет 95 процентов взыскиваемости. Из них по постановлениям составленным отделением ГИБДД отдела МВД России по Дрожжановскому району возбуждено 82 исполнительных производства, а окончено 73 исполнительных производства, что составляет 90 процентов. Районным отделом судебных приставов за нарушение норм безопасности дорожного движения в части управления транспортным средством в сосотоянии алкогольного опьянения по постановлениям суда возбуждено 33 исполнительного производства, по 8 из них производилась частичная оплата. По постановлениям составленным отделением ГИБДД отдела МВД РФ по Дрожжановскому району возбуждено 17 исполнительных производств и из них окончено 16 на общую сумму 480 тысяч рублей. Сотрудниками ГИБДД регулярно осуществлялись специальные проверки состояния улично-дорожной сети. На эти цели Стародрожжановским сельским поселением израсходовано два миллиона 200 тысяч рублей. На заседании комиссии было рекомендовано установить дополнительные дорожные знаки и освещение. Было обращено внимание на правильной и безопасной эксплуатации школьных автобусов, обеспечить безопасность на перекрестке около кафе "Дуслык".Подводя итоги заседания, глава района Александр Шадриков подчеркнул, что обеспечение безопасности дорожного движения на территории района является одной из приоритетных задач органов власти, ведь за каждым ДТП стоит жизнь людей. По итогам заседания комиссия приняла ряд решений, в том числе ответственным службам дано указание принять необходимые меры по обеспечению безопасности дорожного движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: безопасность дорожного движения