Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Безопасность

Половодье-опасное время

Вода- это грозная стихия, потенциальный источник многих ЧС. С древних времен наводнения воспринимались людьми как самое страшное стихийное бедствие. Половодье- краткий быстрый подъем воды из- за ливней или зимних оттепелей.

Полезные советы. Если в Ваш дом попадает в зону затопления, то необходимо:

-внимательно прослушать информацию, принять к сведению и выполнить все требования служб спасения. Отключить газ, электричество и воду. Погасить огонь в горящих печах. Ценные вещи и мебель перенести на верхние этажи или чердак. Закрыть окна и двери или даже забить их досками.

Реклама

-Животных необходимо выпустить из помещения, а собак отвязать. Дрова или предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в помещение (сарай). Из подвалов вынести все, что может испортиться от воды. Подготовиться к эвакуации.

В случае попадания человека в водный поток необходимо: удерживаться как можно дольше на поверхности воды. Всеми силами стараться добраться до берега, строения или плавсредства. Использовать для удержания на поверхности воды плавающие предметы. Плыть по течению, экономить силы, приближаться к берегу. Избегать водоворот, стремнин, препятствий в воде. При спасении вплавь необходимо, по возможности, использовать плавающие предметы или страховочную веревку. Нужно снять обувь, тяжелую верхнюю одеҗду и спокойно плыть к берегу, к ближайшим строениям или островкам и здесь ждать спасателей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: среда обитания